дерматолог

01:13 18-04-2009 / ДМИТРИЙ, обратиться

Моя жена принимала Роаккутан 5 месяцев. С 20 февраля (2 месяца) уже не принимает. Мы женаты недавно и хотим завести детей. Какой срок после окончания приема Роаккутана будет безопасным для зачатия здорового ребенка?

Ответы

# 12:07 08-05-2009 Виктория…, обратиться
ДМИТРИЙ, у нас такая же ситуация. Вы что нибудь узнали? Из официальных источников я узнала что и 1 год, 6 месяцев, 2 месяца нельзя беременить!? Только какой срок конкретный из этих?
# 01:38 11-05-2009 ДМИТРИЙ, обратиться
К сожалению врачи "путаются в показаниях"... Неделю назад врач, прописавший жене "Роаккутан", сказал, что 2 месяца спустя после окончания приема лекарства уже можно беременеть! Где ж правда???
# 08:00 11-05-2009 Виктория…, обратиться
Мне мой врачь сказала что 3 месяца точно нельзя, но через полгода препарат точно выйдет из организма!
# 09:08 11-05-2009 ДМИТРИЙ, обратиться
Вот тут http://www.webapteka.ru/drugbase/name2527.html и в инструкции к лекарству говорится, что "В период лечения и в течение 30 дней после его окончания необходимо полностью исключить забор крови у потенциальных доноров для полного исключения возможности попадания этой крови беременным пациенткам (высокий риск развития тератогенного и эмбриотоксического действия). Женщинам репродуктивного возраста необходимо применять надежные контрацептивные ЛС за 4 нед до, во время и в течение 1 мес после окончания лечения. В случае наступления беременности ее следует прервать по медицинским показаниям. Необходимо избегать повышенной инсоляции, в т.ч. УФ-терапию."
Интересно, сами врачи читают аннотации к препаратам, когда их выписывают?
# 12:26 11-05-2009 Виктория…, обратиться
Мне тоже интересно! Вы через сколько решили? А еще я хотела бы узнать, как результат от таблеток, и как бросали их пить, говорют что по схеме!
# 00:31 12-05-2009 ДМИТРИЙ, обратиться
Результат - хороший! Жена принимала препарат около 4-5 месяцев. Прекратила принимать резко - когда решила, что кожа лица достаточно подсушилась (начали появляться небольшие морщинки в углах глаз (мимические, от смеха)). Вот уже почти 3 месяца не принимает - никаких рецидивов. Ничего похожего на то, что было ДО. Можно сказать, что в нашем случае препарат помог очень здорово! Уже хотим заводить ребенка. Но пока все-же побаиваемся.
Этот сайт вообще-то врачи читают? Что-то месяц уже прошел с момента моего поста первого, а никто грамотный по теме роаккутана даже мимо не пробегал!!! Абидно, да!!! Панымаеш....