banner1

дерматолог

19:55 07-04-2010 / Ира, обратиться

Лариса Владимировна, подскажите пожалуйста, как лучше поступить и к кому обратиться. У меня такая проблема - на самом кончике носа у меня родинка (с детства), не беспокоила, даже нравилась, теперь немного увеличилась, стала более выпуклой. Кроме того, чуть ниже родинки есть атерома (один раз воспалялась), но и это ещё не все, рядом с атеромой два маленьких красненьких пятнышка (не знаю что это такое), одно из них иногда кровоточит. Короче красотка! Мой хирург предлагает удалить все это безобразие лазером. Боюсь страшно!!! Что будет с моим внешним видом после этого. Так вот вопрос, возможно ли удалить все это лазером? какие последствия, я имею в виду, косметический эффект? какие исследования возможно надо перед операцией сделать? Сколько времени уйдет на заживление? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 19:08 08-04-2010 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
. Результат и эстетический эффект зависит от лазера и мастерства. Родинку необходимо на гистологию, пятна надо идентифицировать до вмешательства, вряд ли это может сделать хирург, обратитесь к дерматологу/дерматонкологу. Заживление на лице 7-10 дней. По срокам заживления - быстрее после Сургитрона, чем после лазера
# 19:29 08-04-2010 Ира, обратиться
Спасибо за ответ, можно ещё вопрос, предполагаю пятна - это гемангиомы, их удаляют лазером и как можно отправить родинку на гистологию если удалять лазером или Сургитроном? Я так понимаю она просто выпаривается или выжигается???
# 20:59 08-04-2010 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Сургитрон - срезает петлей, поэтому можно все отправить на гистологию. Лазер хирургический вырезает - но велик риск рубцов, есть который выпаривает, но это не метод выбора. Если пятна, скорее - телеангиэктазии, их можно коагулировать