дерматолог

23:19 19-03-2011 / Галина / Казань, обратиться

Мне 29 лет. Я принимаю роаккутан уже год. и мне очень нравится его эффект: никаких воспалений, жирности кожи, меня все устраивает .Пробовала его бросать пить, но примерно через две недели начинает появляться угревая сыпь. Это уже зависимость?и еще сколько времени должно пройти после прекращения приема Роаккутана до беременности?чтобы уже точно не было никаких осложнений в связи с его приемом.Очень хочется здоровых детей!

Ответы

# 23:46 19-03-2011 Елена, обратиться
Отменять Роаккутан нужно очень-очень медленно, постепенно снижая дозу до полной отмены.
По поводу планирования беременности после приема Роаккутана однозначного ответа нет. Производители утверждают что, препарат длительно не задерживается в тканях, и поэтому через 1-2 месяца после окончания лечения Роаккутаном беременность не запрещается (уровень препарата в крови возвращается к физиологической норме уже через две недели после отмены препарата. А для мужчин Роаккутан в плане деторождения не имеет противопоказаний, так как не оказывает действия на сперматозоиды). Но по мнению некоторых гинекологов и ряда других специалистов, не рекомендуется беременеть весь первый год после лечения Роаккутаном.
Таким образом на сегодняшний день этот вопрос является спорным.
# 18:23 20-03-2011 фа, обратиться
Елена,
если сыну 16лет,можно принимать Роаккутан?
# 21:57 20-03-2011 Елена, обратиться
Роаккутан можно принимать с 12 лет
# 12:58 26-05-2011 Дима, обратиться
я принимаю Роаккутан можно ли употреблять алкоголь?