дерматолог

20:49 26-04-2011 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться с тем, где мне еще искать причину угревой сыпи.
Мне 21 год.Мучаюсь с угревой сыпью уже лет с 14.
Прошла полное обследование у гинеколога и гинеколога-эндокринолога. Сдавала анализы на половые гормоны - все в норме. Цикл нерегулярный, но полное обследование и двукратное УЗИ отклонений не выявили. Пропила курс ОК "Джес" - улучшений не было, зато набрала вес.
Проверила ЖКТ - УЗИ, гастроскопия. Все в норме. Давно исключила из питания все жирное, жареное и т.п. - фрукты, овощи, пища на пару или запеченная - но и это не помогло.
Была у дерматолога-косметолога. Назначили лечение антибиотиками "Юнидокс Солютаб" + базирон АС и много других средств - ничего не помогло.
Косметологические чистки, пилинги также не помогают или дают очень кратковременный эффект.
Подскажите, в чем еще может быть причина? У мамы были проблемы с щитовидной железой (операция). Я делала УЗИ, но отклонений не выявили. Может стоит сдать анализы на гормоны? Или взаимосвязь исключена?
А может вы можете посоветовать что-то еще? Я не знаю, в каком направлении копать дальше.
Спасибо!

Ответы

# 21:21 26-04-2011 Елена, обратиться
1. По «протоколу ведения больных с угревой болезнью» обследование включает (назначает дерматолог):
- Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней)
- Кровь на КСР (сифилис)
- Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ)
- Консультации специалистов: гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, лор, стоматолог (важно исключить любые очаги хронической инфекции), плюс обследование на ЗППП.
Дополнительные лабораторные исследования:
- выделение и идентификация микробной флоры
- определение чувствительности к антибиотикам
- гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов

2. Делали ли вам определение чувствительности флоры к антибиотикам? Возможно имеется устойчивость к Юнидоксу солютаб.

3. препарат Роаккутан или его аналог Акнекутан практически со 100% эффективностью. Эти препараты очень эффективны, применяются для лечения угревой болезни средне тяжелого и тяжелого течения, в случаях неэффективности традиционной терапии, при склонности к заживлению акне с образованием рубцов. Но их применение ограничивается большим количеством побочных эффектов, длительным приемом (не менее 3-6 месяцев!!!) и дороговизной. Есть противопоказания. Назначается по схеме только врачом дерматологом, под контролем биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ).
# 17:51 28-04-2011 Татьяна, обратиться
Елена, спасибо за ответ!
- Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней) - в норме.
- Кровь на КСР (сифилис) - не обнаружен
- Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ) - в норме
- Консультации специалистов: гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, лор, стоматолог (важно исключить любые очаги хронической инфекции), плюс обследование на ЗППП. - Была у всех кроме ЛОРа. Ничего.
Дополнительные лабораторные исследования:
- выделение и идентификация микробной флоры - не делала
- определение чувствительности к антибиотикам - не делала
- гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов - делала. Все в норме.

Про Роаккутан слышала от дерматолога, но избыток возможных побочных эффектов меня отталкивает. Хотелось бы наоборот вылечить причину, а не забивать организм сильнейшими антибиотиками.

На очереди ЛОР и идентификация микробной флоры.
Щитовидная железа тут ни при чем, вы думаете?
# 12:31 04-07-2011 Spud, обратиться
Hey, that post leaves me feeilng foolish. Kudos to you!
# 11:29 05-07-2011 abeqiwwwyc, обратиться
wtpZUh <a href="http://csxdtpupmrsx.com/">csxdtpupmrsx</a>
# 16:34 05-07-2011 zoolfhka, обратиться
x4VkiO , [url=http://fflxdbqelgvw.com/]fflxdbqelgvw[/url], [link=http://camzbshzftrg.com/]camzbshzftrg[/link], http://hootfhmuctet.com/
# 14:31 07-07-2011 cztqmrdg, обратиться
SVqCWf <a href="http://cxzqaxkfanbs.com/">cxzqaxkfanbs</a>
# 18:52 08-07-2011 lqomdsdds, обратиться
rNyn3v , [url=http://xihqklsmfrlb.com/]xihqklsmfrlb[/url], [link=http://mpgepmhupfro.com/]mpgepmhupfro[/link], http://vyzcbzflwjhw.com/