дерматолог

14:19 04-06-2011 / Амили / Астана, обратиться

Щеточкой почистила лицо, потом все лицо покраснело. Сперва эффект понравился, кожа стала гладкой и чистой. А через некоторое время все лицо высыпало. Стало еще хуже, чем было. У меня очень проблемная кожа (прыщи и черные точки) не могу избавиться от них. Подскажите что делать? И как ухаживать?

Ответы

# 20:59 04-06-2011 Елена, обратиться
Нужно обследоваться! По «протоколу ведения больных с угревой болезнью» обследование включает (назначает дерматолог):
- Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней)
- Кровь на КСР (сифилис)
- Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ)
- Консультации специалистов: гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог
Дополнительные лабораторные исследования:
- выделение и идентификация микробной флоры
- определение чувствительности к антибиотикам
- гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов
Ко всему этому я бы добавил Ко всему этому я бы добавила: консультацию лор, стоматолога, анализ на ЗППП. Очень важно выявить и санировать все очаги хронической инфекции.

А пока: наружное лечение - протирать кожу спиртом: борный, салициловый, левомицетиновый (можно смешать 1:1:1)
Из мазей, гелей: "Скинорен", "Куриозин", "Базирон АС", ретиноевая мазь.
Витамины "Аевит" по 1 капсуле внутрь 1 раз в день 1 месяц.
При средней степени тяжести угревой болезни назначаются антибиотики.

Из самого эффективного, что есть на сегодняшний день для лечения акне это препарат Роаккутан или его аналог Акнекутан. Эти препараты очень эффективны, применяются для лечения угревой болезни средне тяжелого и тяжелого течения, в случаях неэффективности традиционной терапии, при склонности к заживлению акне с образованием рубцов. Но их применение ограничивается большим количеством побочных эффектов, длительным приемом (не менее 3-6 месяцев!!!) и дороговизной. Есть противопоказания. Назначается по схеме только врачом дерматологом, под контролем биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ).
# 19:38 18-06-2011 Аноним, обратиться
никакого Роаккутана!
Кровь ИФА на ЗППП надо
лечить ЗППП надо!
а пока пейте ацикловир каждые 6 часов по 1 таблетки