дерматолог

22:44 06-07-2011 / Кристина…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. Моя проблема меня беспокоит уже не первый год, но с каждым годом жить с ней становится сложнее. Я, молодая девушка, и страдаю сильной угревой сыпью, сопровождающуюся воспалениями. Появляются внутренние воспаления, образуются шишки, и лицо болит. Преимущественно страдают щеки, скулы до височной части, и подбородок. На лбу и носу крайне редко появляется что-то подобное. Так же поражена спина. Преимущественно плечи. Обращалась в кожвендиспансер. Сдавала анализы на кожного клеща. Ничего не нашли. Косметологи разводят руками. Что же мне делать? К кому обращаться ещё?

Ответы

# 23:12 06-07-2011 аноним Д, обратиться
вы живете в 21 веке! Угревая болезнь довольно эффективно лечится! Вам назначали обследование?

По «протоколу ведения больных с угревой болезнью» обследование включает (назначает дерматолог):
- Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней)
- Кровь на КСР (сифилис)
- Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ)
- Консультации специалистов: ГИНЕКОЛОГ, ЭНДОКРИНОЛОГ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дополнительные лабораторные исследования:
- выделение и идентификация микробной флоры
- определение чувствительности к антибиотикам
- гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов
Ко всему этому я бы добавила: лор, стоматолога, анализ на ЗППП. Очень важно выявить и санировать все очаги хронической инфекции.

Вам кто нибудь назначал антибиотики??? Если они не эффективны, то есть другие более эффективные препараты - системные ретинойды (но не рекомендуются в летний период)

РОАККУТАН
препарат Роаккутан или его аналог Акнекутан. Эти препараты очень эффективны, применяются для лечения угревой болезни средне тяжелого и тяжелого течения, в случаях неэффективности традиционной терапии, при склонности к заживлению акне с образованием рубцов. Но их применение ограничивается большим количеством побочных эффектов, длительным приемом (не менее 3-6 месяцев!!!) и дороговизной. Есть противопоказания. Назначается по схеме только врачом дерматологом, под контролем биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ). почитайте об этих препаратах в интернете, для многих это единственное спасение! Удачи!