Здравствуйте уважаемый доктор. У меня на голове начали выпадать волосы, причем мне сказали, что это возможно от родов, которые были год назад. Что мне делать и как можно избежать выпадения или это уже необратимый процесс. Заранее благодарна!
Ответы
Уважаемая Елена! Мне кажется Вам не стоит волноваться, ведь волосы у Вас врятли выпадают до залысин. У меня и у многих моих знакомых волосы во время беременности становились намного лучше, зато после начинали выпадать. Лично у меня они выпадали просто в огромном колличестве, особенно это было заметно во время мытья головы. Единственное, что если у Вас от природы не очень густые волосы, наверное это более заметно. Но не переживайте, все всё- равно не выпадут. У меня это продолжалось давольно- таки долго. В течении полутора- двух лет. Я пила витаминный комплекс для укрепления волос и ногтей( забыла как он называется, в жёлтенькой коробочке, продаётся в аптеках), помогало хорошо, но стоило прекратить приём, как начиналось всё опять. Конечно это может иметь и другую причину, но Вы ведь всё- таки были у врача и я думаю, что причина на самом деле в беременности. Про это много написано в литературе по беременности и родам. Это практически также естейственно, как токсикоз и пр. У кого- то есть, а у кого- то нет. Не переживайте! !!
Здравствуйте. В своей практике мы часто сталкиваемся с проблемами выпадения волос в постродовый период, и по опыту знаем, что не у всех этот процесс самостоятельно прекращается. Лучше обратиться к специалисту (трихологу), чтобы он назначил адекватную терапию, а не ждать пока голову покинет огромное количество волос, восстановить которое затем будет весьма проблематично.