banner1

дерматолог

18:51 06-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. 3 года назад у меня появился грибок в межпальцевом промежутке на ноге. Вскоре я уехала загород, и он сам собой прошел. И вот, спустя такое долгое время, опять появился. Я где- то полгода (! ) регулярно смазывала его Клотримазолом - бесполезно. Зуд, покраснение - не проходят. Купила Ламизил. Вроде после недели использования крема все прошло, но опять, спустя неделю после завершения курса, опять - зуд жуткий и все снова. Может, это и не грибок? Пожалуйста, ответьте!

Ответы

# 21:59 06-05-2003 Аноним, обратиться
Если Вы не продизинфицировали обувь, носки, ванну, то просто заразились вновь. Вот и все. Носки - кипятить (не менее 20 мин) или выкинуть, все, где ходили босиком - с хлоркой промыть, коврики выкинуть, ботинки - так - в носок и пятку ватку с формалином, в герметичный пакет на 5 суток, потом 5 суток проветривать. Ножницы для ногтей на ногах прокипятить. И т. д. Постельное белье. .. ВСЕ! Все промыть, прочистить, ПРОДИЗИНФИЦИРОВАТЬ. И еще. Возможно, у Вас заражено не только это локальное место, просто незаметно. мазать надо ВСЮ стопу. И после исчезновения ВСЕХ симптомов мазать еще 2- 3 недели минимум. И еще. Могут быть заражены ногти. Тогда без приема таблеток не вылечиться. А что этого не видно - не факт, что нет, потому что так тоже бывает. ВОБЩЕМ, НУЖЕН ВАМ ВРАЧ- МИКОЛОГ! !! !
# 16:27 07-05-2003 Сазыкина Л.Н., обратиться
Скорее всего это не грибковое заболевание. Для уточнения диагноза необходимо сделать анализ. Обратитесь к дерматологу в КВД по м/ ж, можете в наш Центр, тел. 284- 21- 87.