banner1

дерматолог

21:07 27-05-2003 / Николай П.…, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно определить причину выпадения волос (и в зависимости от этого начать лечение): на протяжении 2- 2, 5 лет наблюается постепенное поредение волос в затылочной области и ото лба, ежедневно выпадает относительно нормальное (небольшое) количество волос, при этом волосы быстро засаливаются (приходится мыть волосы каждый день). Хотелось бы определить причину: андрогенное облысение (сопрововождается ли оно повышенным засаливанием волос) или это жирная себорея. Возраст 27 лет. Да еще приходится бриться каждый день или даже 2 раза т. к. через 6- 8 часов появлятся щетина. Среди родственников раннее и активное облысение не наблюдается, (у отца небольшая плешь на затылке в 62 года).
Я не из России, поэтому проконсультироваться в Московских клиниках не имею возможности.

Ответы

# 19:40 28-05-2003 Альбанова В.И., обратиться
Андрогенное облысение может сопровождаться жирной себореей и это способствует быстрейшей потере волос в типичных местах. Обычное при этом лечение - препараты цинка внутрь, наружно - лечебные шампуни с дегтем и цинком и содержащие эти же компоненты лосьоны.