дерматолог

00:31 17-06-2003 / Ирина 27 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор. 9 лет назад на пальце левой руки появилась бородавка круглой формы шероховатой ороговевшей поверхностиюУдаляла чистотелом, образовался рубец. Через некоторое время она появилась около рубца. Одновременно на большом пальце левой ноги появились 4 бородавки, слившиеся между собой. Опять попыталась удалить. На руке свела, но они появились снова на другой руке. На консультации у дерматолога поставлен диагноз- бородавка вульгарная или обыкновенная. Назначили поливитамины, эхинацею и прижигание азотом. Их удалили, но они появились снова на больших пальцах ног и на ладонях. Некоторые из них сливаются вместе, но среди них есть особенно большая на пальце ноги, кот. при попытке удалить особенно болезненна и кровоточит. На другой консультации мне сказали, что у меня в организме вирус и он дает новые рецидивы. Но лечение назначили только косметологическое. Но прижигание не помогает. Подскажите, какие противовирусные препараты я могу принимать и что Вы посоветуете мне делать. Огромное спасибо.

Ответы

# 16:37 17-06-2003 Смирнов К.В., обратиться
Иммуномодулирующее средство (повышающее противовирусный иммунитет) лучше выбирать после исследования иммунного статуса. Хотя можно попробовать такие препараты, как изопринозин, неовир, циклоферон, полиоксидоний.