дерматолог

17:33 22-07-2003 / Юрий, 38 Лет…, обратиться

Здравстуйте доктор, 3 месяца назад у меня на руках появились белые пятна, врачи поставили диагноз витилиго. Есть ли возможность избавится от этой болезни?

Ответы

# 21:13 22-07-2003 Смирнов К.В., обратиться
Методов, гарантирующих полное излечение, к сожалению, не существует.
# 21:28 22-07-2003 Ирма, обратиться
Юрий, у меня самой витилиго с 11 лет, с возрастом пятна увеличиваются, но для меня это только косметическая проблема. Желаю вам не обращать на это внимание, хотя это легко сказать и тяжело сделать. Старайтесь как можно меньше находиться на солнце, зимой пятна почти не видны на незагорелой коже!
# 23:31 22-07-2003 Оля, обратиться
И по осторожней со всякими повреждениями кожи. У меня у мамы витилиго началось в 30 с небольшим, сейчас она вся пятнистая. Ей сейчас 65. К сожалению кожа у нее смуглая, так что пятна очень сильно заметны, особенно летом. Так вот, когда она повреждает кожу, царапины, болячки, ожоги какие- нибудь, у нее почти сразу исчезает пигментация вокруг поврежденной поверхности. А так как она у меня занимается садом - огородом, то достаточно часто повреждает кожу. Не забывайте также пользоваться солнцезащитными ср- вами, так как кожа в которой нет пигмента- меланина абсолютно не защищена перед ултрафиолетовыми лучами. Ведь насколько мы все знаем, загар (пигмент меланин) - защитная реакция кожа от ултрафиолета.