дерматолог

17:53 16-09-2003 / Николай (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте!

Что уважаемые доктора могут сказать по поводу воспалений на коже лица, порожденных деятельностью подкожного клеща? В местном КВД поставили диагноз, что это действительно подкожный клещ (демодекоз - вроде бы так называется), и "обрадовали", что, мол, данное забелование лечению не поддается. Только профилактике. . прописали множество мазей, которые стоят большую сумму денег и нисколько не помогают. Т. е. они снимают острые воспаления в виде мелких угрей и прыщиков, но общее покраснение остается. В частности я уже второй год хожу с красным носом (причем, краснеет только та часть носа, где нет кости - то есть крайняя) и подбородком.

Есть ли какое- то средство от этой заразы? В КВД меня просветили, что подкожный клещ - не инфекция, а обычный житель нашей кожи, который питается мертвыми клетками. Значит, мне придется терпеть это безобразие всю оставшуюся жизнь? ..

Спасибо за внимание.

Ответы

# 22:13 16-09-2003 Смирнов К.В., обратиться
Более того, данный клещ обнаруживается у большинства людей со здоровой кожей. Лечить надо то заболевание (угри, себорейный дерматит, розацеа. .. ), на фоне которого он обнаружен.
# 10:03 22-09-2003 Luda, обратиться
Как вылечится от подкожного клеща?