banner1

дерматолог

16:41 10-11-2003 / Мадина, обратиться

1, 5 года назад на спине высыпали красные точки, которые сильно зудели. Через две недели на их месте образовались белые плоские пятна, затем в каждом пятне появились 2- 3 темные точки. Сами пятна никак не беспокоят. Сейчас появляются новые на ключице и шее. Поставлены диагнозы- склеродермия(побиопсия) и эпитилиома кистозные аденоидные. Анализы крови и проба печени не выяаили нарушений. Что посоветуете.

Ответы

# 16:48 11-11-2003 Альбанова В.И., обратиться
Если гистологическое исследование (биопсия) дало однозначный результат, не оставляющий сомнений, то надо лечить склеродермию у дерматолога. Можно у нас.
# 15:30 14-11-2003 Мадина, обратиться
Насколько можно считать результат биопсии однозначным, если врач проводивший исследование сначала был в замешательстве от реакции материала на что- то что должно было его окрасить, попросил прийти позже через час, а потом через 15 мин. вынес заключение.
Может ли зав. кафедрой кожных болезней при осмотре(пинцетом вскрывал одно из пятен)спутать склеродермию с эпитилиомой? При чем при осмотре присутствовало еще двое врачей.