banner1

детский психолог

12:05 04-05-2004 / Ирина, обратиться

Сыну 2. 5 года, единственный в полной семье.
Воспитывается в основном бабушкой с года, до года и 4 месяцев - на грудном вскармливании.
Ребенок сложный, очень буйный, с рвотами, возникающими на фоне крика- плача, которые сам умеет провоцировать.
Сейчас, к сожалению, я становлюсь полицейским. Сынок иногда просто неуправляем, с ним нельзя договориться или отвлечь. Муж мой и бабушка, моя мама, не способны проявить строгость, и начинается: два часа ребенок визжит на тему: баба не туда чего- то поставила, не той рукой ему подала, вымыла ему руки, а он хотел есть грязными, папа уйди, дай ударить маму.
Затерроризировал детей в песочнице - дерется, песок в глаза, совочком по лбу, толкает.
Почистить нос ватной палочкой, постричь ногти - только под общим наркозом или двое держат, один стрижет и чистит. Выбрасывает в канал нужные вещи. Если запретить - делает с еще большим удовольствием. Визг за едой: втемяшилось ему есть стоя на обеденном столе - и все. Никак. Вылезает, встает, пляшет, кидает игрушки в тарелку. Улыбается, кокетничает, подойдешь - молниеносно игрушкой промеж глаз. И рад. Сейчас живем на даче, утром холодно, не захотел одеваться. Извивается у бабушки на руках и орет как резаный, дерется. Уже весь ледяной - не буду одеваться, и все тут. Я выгнала всех из комнаты и ДВА часа мы с ним провели с глазу на глаз: ремень - уговоры. Вопрос - надеть трусы и колготы. Как он изворачивался! После нескольких заходов порок (он первый раз попробовал ремня, обычно его шлепают ладонью слегка) просто "нет" орать перестал, перешел к аргументации и угрозам. Сказал, что сейчас сунет пальцы в розетку. Суй! Подумал, говорит - я боюсь трусиков. Потом - у меня больные ноги и руки, и я не могу надеть трусики. Я говорю, я тебе помогу. Опять рев на полчаса. Через два часа устал, притих, залез под одеяло (дело было на кровати, ему я запретила с нее слезать неодетым), лежит, улыбается, глазками водит. Говорит - мама, пойдем гулять! Я говорю - неодетые мальчики не гуляют. Вскакивает, с воодушевлением: сейчас надену трусики, колготки, свитер, и пойдем гулять! Быстро одевается и выходим в сад.
А- а- а! !! !
Что же это такое.
Я не хочу его наказывать, но любой режимный момент или момент его агрессии бабушкиными и папиными сюсюканиями не гасится и не разрешается в принципе, а идти на поводу у маленького кукловода ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ (а он стремится, чтобы все было по ЕГО, не важно, как, но по его) - это слишком. Видела я других детей этого возраста, оставалась с сыном друзей - мой стоит пятерых. И ведь умный парень! Помнит все, даже годовой давности - имена, места, обстоятельства. Любит разные роли. То он волк, то рыцарь. Подражает звукам: крик петуха, скрип качелей, кукушка. Фантазия богатая. Абстрактные задачки, правда, не решает, цвета и геометрические фигуры оставляют его глубоко равнодушным. Очень хорошо скоординирован, но настолько подвижен и непоседлив, что попадает то и дело в передряги. И это постоянное стремление согнуть взрослую волю! Он просто ИЩЕТ моментов столкновения и стоит на своем до последнего, превращая и так непростую жизнь в театр боевых действий.
Бить его не хочется, страшно сломать волю, совесть потом мучает; но страшно и то, что вырастет монстр, с которым вообще сладу не будет, пошлет всех лет в 7- 8 куда- подальше и будет жить своей жизнью, ни с кем не считаясь.

Ответы

# 23:22 04-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Замкнутый круг - ваша агрессия провоцирует его и наоборот. Либо останавливайтесь сами волевым усилием, либо прибегайте к специальной помощи, имея в виду, что помощь нужна не только ребенку, но и вам. Других выходов я не вижу.
# 15:35 05-05-2004 Ирина, обратиться
Какая наша агрессия? Полицейский - я, и со мной он ведет себя еще более- менее. А с дедушкой, который в принципе не способен даже прикрикнуть, и его самообладанием я не устаю восхищаться. .. заставил дедушку лазить за игрушкой в глубокую канаву несколько раз. Даже со стороны ДЕТИ говорят - да он же над вами измывается!
Вот я и думаю, может, правду говорили древние: пожалеешь хворостину - испортишь ребенка?
# 20:14 05-05-2004 Аноним, обратиться
Например, если бабушка ушла спать, а я пришла с работы, то кефир ему могу дать я, но он будет орать и биться в истерике, требуя, чтобы кефир дала бабушка. Надеваем ботинки - он визжит и бьется, орет, чтобы надевал ему, к примеру, папа или дядя. Истерике предшествует пара минут, когда УЖЕ кто- то начал его одевать, а он глазками ищет, кого бы на эту должность переназначить, а потом следует безобразная сцена: не баба! !! дядя! !!
# 20:15 05-05-2004 Аноним, обратиться
Меня это жутко бесит, потому что, если не обращать внимания, то визг стоит весь день, потому что он всегда недоволен тем ходом событий, который имеет место без его вмешательства. А если идти на поводу, через пару часов имеем пятерых издерганных приказаниями, валящихся с ног от усталости взрослых и совершенно распоясавшегося ребенка. Был случай, когда он весь день не позволял бабушке сесть! Под страхом безобразной истерики.
# 20:16 05-05-2004 Аноним, обратиться
А истерика была неуместна, т. к. они лежали в больнице с детьми, у которых сотрясение мозга,
и его визг сильно ухудшал их состояние и всех достал. Кормить она его должна была согнувшись
и стоя! А он в это время ногами пинал все, стоящее на тумбочке, и разнес ее. Я ловлю себя на том, что захожу частенько в магазине в отдел аксессуаров и подолгу задумчиво разглядываю ремни. Как быть с поросенком? !!
# 21:58 05-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это НЕ особенность ЕГО поведения, а особенность семейных отношений в целом. Агрессия - ваша, но вам отвечать он боится, поэтому она переносится на самых слабых. У него в жизни нет опыта спокойного отказа - либо крик и шлепок, либо покорность его воле. Соотвтетственно опыт отношений - либо он царь, либо заключенный под надзором полицейского.