детский психолог

14:19 05-10-2004 / Алиса, обратиться

Очень нужен совет. Как сказать четырехлетнему ребенку о смерти близкого человека и домашнего любимца? Как объяснить? Ситуация такая - вначале у нас кошка из окна упала, разбилась. Потом умерла бабушка. Я то всегда считала, что надо быть честными с детьми, и надо чтобы они знали, что все когда то умирают. Но дочь теперь постоянно вспоминает и бабушку и кошку, спрашивает что они теперь кушают, где спят, говорит что скучает по ним. рассказывает что ей снится что мама умерла и кричит во сне. Слушать это невозможно. А вот теперь еще и собака наша умерла. Ребенок был к ней привязан. Последнее время собака жила у свекрови, поэтому ребенку пока ничего не сказали. Но она говорит, что соскучилась по собаке и хочет к ней в гости. Что ей сказать - не представляю. Сказать правду - боюсь что ситуация только усугубится. А что придумать - не знаю, и боюсь что правда все равно скоро всплывет. Ребенку 4 года, семья полная, есть младшая дочь 1 год. Все события произошли в течении последних 2 месяцев.

Ответы

# 16:12 07-10-2004 Алина, обратиться
По поводу собаки скажите, что ее за отличный ум и хорошее поведение взяли служить на границу, в пример другим собакам и т. д. и т. п. Я в такую сказку верила безоговорочно в течение двух лет, с 7- ми до 9- ти. Причем мне даже мои соседи- детишки говорили, что она умерла, а я не верила, и даже не сомневалась, такое доверие к родителям. По крайней мере за это время ребенок от нее отвыкнет и через пару лет воспримет правду вполне спокойно.
# 23:29 07-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сказать всегда лучше правду, без излишних деталей, спокойно, обязательно проговаривая с ребенком, что тосковать и грустить нормально, что он может поплакать с вами итд, что со временем печаль станет ослабевать, останется память. Все умолчания и ложь только подпитывают страхи и тревогу.
# 10:59 08-10-2004 Ольга, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, просто я категорически не согласна с Алиной. После раскрытия правды еще добавится обида и разочарование из- за того, что до этого родители (самые близкие люди, кот. ты доверяешь) тебя обманывали!