banner1

детский психолог

12:57 09-03-2005 / Ирина Павловна…, обратиться

У моего сына родилась вторая дочь 25 января, старшей дочери 3, 5 года. Я их предупредила, что могут быть проблемы в виде ревности и что им надо стараться сделать все чтобы Аня не ревновала. Сын приходя с работы старался заниматься только Аней. Невестка по мере возможности старалась не замечать ее испортившегося поведения - стала неуправляемой временами, плохо стала спать и главное стала днем писаться, что ранее даже ночью редко случалось. Но агрессии к младшей сестренке нет.

Ответы

# 14:30 09-03-2005 Солнышко…, обратиться
Вы описываете симптомы ревности, даже если нет агрессии, проблема есть. Со своими детьми я поступила просто: сразу после роддома привлекла старшего к уходу за младшим. При этом постоянно говорила, подчеркивала, что младший - такой беспомощный, ничего- то не может, а старший - такой большой, все умеет, мой помощник. .. Так они и идут по жизни: старший и младший. На самом деле, старшенькая вполне может помочь: покачать, игрушкой погреметь, присмотреть, пока мама в ванной. .. Только надо ей постоянно говорить, какая она умница, как ее сестренка любит. Это тяжело, но только первые пару лет.
# 23:48 09-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ревность и агрессия - в такой ситуации абсолютно нормальны и не надо пугаться. Вам всем стоит поговорить с девочкой про то, что она может некоторое время испытывать не самые радостные чувства по поводу рождения сестры, что ей может быть невесело итд, что вы все понимаете и что это скоро пройдет. Энурез и прчее - норма, если продолжаются не более 2- 3 месяцев после трвмирующего события, дальше имеет смысл показаться психологу очно.