banner1

детский психолог

09:25 10-03-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Моему сыну 2. 5 года. Развитие в норме, очень подвижный, активный. Саомостоятельно в возрасте 1 года начал ходить на горшок, отказался от памперсов. Когда ему было два года, мы с мужем уехали в отпуск и оставили его погостить у бабушки (моей мамы) на неделю. До этого он у нее оставался, все было хорошо. А в этот раз начался конфликт с горшком. Ребенок просто отказался "какать у бабы", заявил, что будет это делать только дома. Бабушка начала переживать и постоянно акцентировала на этом внимание ребенка - просила его сходить в туалет. Дошло до того, что пришлось ставить клизмы, т. к. болел живот (терпел 4 дня). С тех пор у нас проблема - мы какаем только дома. Если едем куда то в гости на несколько дней, сын сразу заявляет что какать не хочет. Терпит до дома. Приезжаем домой - первым делом бежит к своему горшку и вздыхает с облегчением сделав все дела. .. Я стараюсь не акцентировать на этом внимание, даже не спрашиваю никогда, хочет ли он в туалет, думаю - захочет, сам попросится. Но все продолжается неизменно - какать только дома. .. Ходит в садик, там тоже терпит - несет все домой. Пройдет ли это с возрастом? Или нужно как то корректировать?

Ответы

# 21:02 10-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Корректировать. Проблемы с дефекацией в возрасте около 2 лет всегда идут вместе с нарушениями эмоционального развития.