banner1

детский психолог

17:39 03-06-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна. Периодически читаю Ваши ответы на чужие вопросы, имеющие отношение к моей ситуации. Сыну почти 2 года и 4 месяца, воспитываю я и бабушка. Папу видит раз в 2- 3 месяца. Склонна считать, что гиперактивен (такой же диагноз ставили и неврологи). Вопросы следующие. На сколько я поняла, Вы не видите ничего плохого в том, чтобы разрешать ребенку то, что он хочет, если это не угрожаетего жизни. Я, например, могу спокойно разрешить ему класть апельсины в барабан стиралки и вращать его, наблюдая как они перекатываюся, а вот бабушка считает, что это баловство. Таких примеров много (я считаю, что пусть играет, а мама настаивает, что нельзя все разрешать). Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно этого, не приведет ли мое поведение к избаловонности ребенка, что он сочтет, что ему все можно? ? Для полноты картины добавлю, что запретить ему сделать что- нибудь, что он хочет (особенно на улице) очень сложно. Следующий важный вопрос. Вы неоднократно пишете, что кричать и бить 2- леток нельзя. Но я просто в тупике - как добится желаемого поведения? ? Например, неоднократно (но не столь часто) бывает, что выливает мочу из горшка прямо на пол, причем с ехидной улыбкой и явно осознавая то, что совершает поступок, который и я, и бабушка осудят. Как поступать в такой ситуации? Мы ему каждый раз объясняем, что не надо так делать - пол будет вонять и т. д. (за это, кажется, ни разу не шлепали). Потом, иногда на улице на него что- то находит и он пытается наступить в КАЖДУЮ лужу (а иногда совершенно нормально их обходит). Объясняю - нельзя, промочишь ноги, заболеешь, нельзя будет выходить гулять. .. Помогает ровно на 2 ближайшие лужи. Говорю - еще раз вступишь в лужу, пойдем домой. Вступает, забираю домой - рыдает, просится не идти домой, я жалею и прошу больше не заходить в лужи. Опять повторение ситуации. Конечно, несколько раз доводили дело до конца - шли домой. Он успокаивался дома довольно быстро и дальше вел себя как обычно, но это никак не гарантировало то, что в след. раз он не будет бегать по лужам. Что же делать? ? Спасибо

Ответы

# 01:06 04-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Испачкал пол - вместо игры/ прогулки мама моет пол. Промочил ноги - идет домой. К 3 годам станет легче. Битье только усиливает упрямство и негативизм.