banner1

детский психолог

23:26 07-06-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 г. и 5 месяцев. Последнее время (хотя характер уже начал проявляться почти с рождения) просто не могу с ней справляться. Постоянно истерики. Например, я стою готовлю еду (мою посуду и т. п. ), она начинает просить сухарик и т. п. , говорю ей: "Подожди, у мамы руки грязные, сейчас закончу и дам. " И у нее тут же начинается "вой". Другой пример: пойти помыть попу, умыться после еды, одеваться гулять и т. п. Мы все это делаем с криками, с извиванием в родительских руках, т. е. эти действия мы совершаем над ней через силу. Сразу оговорюсь - не всегда (но чаще всего). Ни уговоры, ни шлепки не помогают. А на улице очень любит чужие игрушки (своих просто полно! ), стоит появиться кому- то с игрушкой, сразу подбегает и просит. Пытаюсь что- то объяснять, слушать даже не хочет. Если оттаскиваю с уговорами и отвлеканиями, опять же вся изворачивается и орет.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я уже сама стала такая психованная: срываюсь, кричу, могу нашлепать. НУ не может же ребенок на все реагировать психами!

Ответы

# 00:33 08-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это безусловный повод для очной консультации у психолога (я имею в виду ваше состояние, подпитывающее девочкины копризы и необходимость выяснять семейную ситуацию - "характер" с рождения - это какая- то история, с ваших слов, постоянного противостояния маме, что не есть хорошо). В онлайне могу только посоветовать не заводиться самой и пытаться отвлекать девочку от конфликтов.
# 11:06 08-06-2005 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ. Но, простите, я не поняла кому нужно обращаться к психологу - ребенку или мне? А характер с рождения - это значит, что уже с пеленок она была очень требовательная и какая- то упертая что ли.
А семья у нас полная, ребенок долгожданный (после нескольких неудачных попыток)
# 12:39 08-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам, конечно. Вы описываете сложности контакта между мамой и ребенком в раннем возрасте - психика ребенка и все с ним происходящее сейчас полностью завязаны на вашем состоянии.