banner1

детский психолог

17:31 26-01-2010 / Яна / 0, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2 года и все это время у нас проблемы со сном! Через 2 недели нам идти в сад, не знаю что с ним делать!.. В начале когда был грудничком мы его и днем и ночью с рук не спускали, потому что постоянно плакал, спал что днем, что ночью мало, просынался от малейшего шороха. Обращались к врачам, но проблем никто не видел - просто сказали, повышенный тонус... Спал постоянно со мной, иначе не засыпал (колыхала на руках по 1,5-2 часа). Потом стала учить спать самостоятельно. Кроватка стоит в упор к нашей с мужем, но целую ночь надо его держать за ручку, а если отпущу, то просыпается и снова просит держать. Ночью, простите даже "выйти" не могу - плачит, хоть папа рядом!?? У нас семья большая и ребенок впринцыпе засыпает с любым из нас, но только ложусь я, начинает требовать руку, обнять его, в плоть до истерик! Теперь и днем такое вытворяет! Пока, что-то рассказываю, слушает, а потом - "дай руку, иди ко мне, обними и т.д." В садике ведь некому за руку держать и обнимать... Что же мне делать? Я не могу сказать, что он чего-то боится... спрашивала, а он придумывает, то он маму боится, потом папу, потом бабушку или соседа... короче что в голуву взбредет... (он у нас фантазер!). Да и засыпает по-прежнему долго (больше часа).

Ответы

# 14:45 27-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Насчет садика, по-моему, вы торопитесь. Вы попробуйте ложиться с другой стороны и вообще поспокойнее, отучайте его потихоньку, отходите на время, предлагайте игрушку вместо своей руки итп.
# 16:03 27-01-2010 Яна, обратиться
Писаренко Н.А.,

К сожалению игрушки не помогают, он их выбрасывает с кроватки! А отойти темболее! я только переворачиваюсь, а он: - "ты куда?", и в слезы. Говорю, что водичку пойду попью и тебе принесу..., но он и слушать не хочет. А вчера спать ложила, он снова к прошлой истории возвращается, капризничает, требует руку. Я ему обьясняю, что боятся нечего, да и я рядом, не уйду. Он же требует свое и кричит: Ты меня слышиш?!! Меня конечно, слышать он не хотел...