banner1

детский психолог

14:39 17-06-2011 / Рая / София, обратиться

Здраствуйте, уважаемый Психолог!
Обращаюсь к Вам за советом по поводу моего младшего племянника.
Ему сейчас исполнится пять лет. Я читала, что дети в его возрасте агрессивны, упрямы, своенравны.
Дело в том, что он постоянно говорит что никого на Свете не любит, кроме родителей и брата. И говорит это мне и моей маме (его бабушке). Но если его угостить кофетой, он тут те же отвечает, что нас любит. Он очень хитрый и делает что-то, если ему выгодно. Если не выгодно, его надо уговаривать и обязательно уступить его требованиям и условиям.
Меня он вообще не уважает, не любит. У нас не налаживаются отношения. Он очень обидчивый и помнит все, что делают в его адресс. У меня не хватает терпения быть спокойной. Не могу найти к нему подход. Помогите, пожалуйста!
Спасибо!

Ответы

# 22:38 17-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здравствуйте, Рая, мне сложно, не видя ребенка оценивать такие вещи. Я не могу знать, насколько родители ребенка влияют на такие его взгляды, как именно они с ним общаются, каковы отношения между вами, взрослыми в семье. Наверное, лучше, если вы не будете так сильно переживать и предоставите родителям ребенка самим определить, является ли происходящее для них проблемой. Если да, им стоит обратиться к психологу, показать ребенка и начать детально разбираться в ситуации.
===============С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 00:05 18-06-2011 Рая, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
спасибо большое!