banner1

детский психолог

22:02 23-07-2011 / Надежда / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна.
Очень надеюсь на Ваш совет.Меня беспокоит дочка, Ей 7 лет. Семья полная, 2 месяца назад родился второй ребенок. Старшая дочка, в основном, относится к сестричке хорошо, все время целует, обнимает, любит лежать рядом и смотреть на нее. Но во время истерики может специально кричать возле малышки, будить ее. В этом году старшая дочка идет во второй класс. В школу ходит охотно, учительницу любит. Учится хорошо, но очень нервничает из-за уроков. Иногда из-за малейших, даже не ошибок, а оплошностей не просто рыдает, а устраивает настоящие истерики. С криками: "Я тупая, выкиньте эту тетрадку" и т.д. Может бросить книгу на пол, хлопать дверьми, кричать: "Я вас ненавижу" А в другой раз относится к ошибкам спокойно, но это бывает гораздо реже. Мы ее никогда не ругали за ошибки, не заставляли переписывать и переделывать, наоборот, все время убеждаем, что все люди иногда ошибаются, что нельзя чему-либо научиться не ошибаясь, но все это, как об стенку горох. Заранее никогда нельзя сказать, когда именно и из-за чего её "понесет" в следующий раз. Становится неуправляемой, делает все назло. С окончанием учебного года, ситуация не улучшилась, а пожалуй даже ухудшилась. На улицу выводим чуть ли не насильно, разлюбила читать и собирать пазлы, ничего не хочет делать по дому. Малейший нажим вызывает истерику. Стала очень агрессивной, больше всего достается бабушке, которая совершенно не пытается ставить дочку на место.
Забыла написать, что эти проблемы возникли в прошлом году весной (т.е. с началом учебы в школе и рождением второго ребенка, вроде бы не связаны), хотя и до этого дочка отличалась вспыльчивостью, но ситуацию я контролировала полностью. Но теперь, конечно, все говорят, что ребенка мы просто избаловали. Мы с мужем ладим неплохо, при детях не скандалим.
Невропатолог диагностирует невроз и при обследовании обнаружили спазмы сосудов головного мозга при нагрузках..Назначила глицин, Магне -В 6, физ.нагрузки и массаж. Никаких особых изменений по факту лечения я не заметила. Врач утверждает, что это обычная проблема детей с высоким уровнем развития, что причин консультироваться с психологом нет, а нужно повторять курс лечения и ждать.
Я очень стараюсь держать себя в руках, но мне это все тяжелее дается. Понимаю, что своими срывами усугубляю ситуацию, но нервное напряжение последних полутора лет дает о себе знать.
Благодарю Вас за консультацию. Очень надеюсь на помощь.

Ответы

# 20:14 28-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините за краткий ответ, но с вашим неврологом я расхожусь в мнениях. Я бы показалась психологу.
=========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre