banner1

детский психолог

11:02 19-09-2011 / Надежда / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте. Дочке 6 лет. В сентябре пошли в первый класс. Одновременно так сложилось, что мы развелись с мужем и переехали в другой район. Одновременно в доме появился другой мужчина. Девочка очень сблизилась с моим новым мужем. Они все время проводят вместе. Они вместе играют, делают уроки, обащются, не расстаются. С отцом дочь видится раз в неделю по 1-2 дня, но каждый раз звонит и просится обратно, говорит, что ей с папой скучно и она хочет к нам домой. В последнее время дочь стала очень раздражительной, капризы по любому пустяку, слезы, крики, стонотство. Мы с новым мужем уделяем ей очень много внимания, больше чем раньше, я никогда не кричу на нее. До этого с ребенком можно было договориться, сейчас невозможно. Она и слышать ничего не хочет, должно быть только так, как хочется ей. Несколько раз попыталась поговорить с ней, выяснить причину. Дочь отвечает, что и рада бы не капризничать, но не получается, еще просит не ругать ее при новом муже, так как она боится, что он решит что она непослушная и уйдет. Не знаю как изменить поведение дочери, как снова научиться договариваться. Буду рада любому совету. Не могу понять причину такого изменения поведения. Все сразу? - школа, развод. переезд, новый мужчина... или что-то еще..

Ответы

# 23:25 19-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все сразу+ возможно, вы пытаетесь подыгрывать ей, тревожитесь из-за ее слез и капризов, что она прекрасно чувствует. Просто надо все с ней обсуждать - и ее страхи по поводу вашего мужа, и ее отношения с папой, и ревность к мужу, желание контролировать вас.
===========
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre