banner1

детский психолог

08:12 31-10-2011 / екатерина… / омск, обратиться

здравствуйте!моей дочке 2 года, с рождения с ней было нелегко,она очень эмоциональная по темпераменту,возбудимая,быстро устает от однообразия действий,нам ставят предварительный диагноз невростенический синдром по астеническому типу,девочка сама по себе добрая,не жадная,развивается не хуже своих сверстников,но у нее есть особенность,она боится остаться одна даже на минутку,отвести к бабушке ее чтобы например съездить по делам я не могу- у нее истерика сразу,на улице может попроситься ко мне на руки и не слазить всю прогулку,стоит отказать -истерика,дома во все игры вовлекает меня,если мне нужно заняться домашними делами,кушать сварить например- не пускает,хватает за ноги и плачет,беру ее с собой на кухню,и она может сидеть рядом со мной всю готовку,врачей боится,в кабинет не заведешь и не заманишь ,заходим всегда с криком,повела ее в группу раннего развития,чтобы с детками общалась,сначала все было вроде ничего,она бегала,смеялась,пыталась что то повторять за педагогом,но интерес быстро прошел,и через 2 месяца занятий она стала отказываться заходить в группу,дергать меня за руку и тащить на выход,заставлять не стала,сделала перерыв,как я ее буду водить в садик я не представляю,мы ее воспитываем на доброй волне- у нас в семье на нее никто не кричит и не давит,я всегда с ней разговариваю,объясняю,но эта ее впечатлительность от всего нового,эмоциональность, и порой всплески этих истерик меня пугают,вроде то и ребенок как ребенок,играет ,танцует,рисует,но с другой стороны,я вижу по ней и чувствую эту ее сильную потребность во мне,она может специально что нибудь раскидать,чтобы я обратила внимание,или сказать что хочет кушать,хотя ели полчаса назад,или глаза трет и просит чтобы я с ней полежала на диване,хотя проснулись недавно,таких примеров много,что это за поведение ее,как можно подкорректировать ее,ведь скоро мне по семейным обстоятельствам необходимо будет выходить на работу,а я вижу что мой ребенок совершенно не готов остаться один хоть на час без меня,и она всего боится.Помогите мне исправить данную ситуацию.

Ответы

# 01:52 01-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что она скорее здорова, но действительно впечатлительна и тревожна, и сейчас нуждается в вас и вашем обществе, в вашем спокойном отношении. Возможно, это не лучшее время ее отправлять в садик итп.