banner1

детский психолог

15:48 10-09-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
вы мне раньше помогали с дочкой, теперь у меня маленький сынок и опять нужен ваш совет.
Меня интересует именно ваше мнение по поводу детского сада. Сыну сейчас 2 года и 1 месяц. Через неделю должны пойти в детский сад. Но прочитав множество статей, все мнения сходятся к одному, что нельзя так рано. И, чем ближе день, когда пойдем в первый раз, тем мне все тяжелей. действительно ли сад в этом возрасте так негативно влияет на психику? Или все-таки можно попробовать. Я не могу позволить себе няню, а работать (я работаю на дому) все-таки нужно, с ним никак не получается. И что же мне делать, не знаю, если сразу после сна из сада забирать, или это не имеет значения?
Чем может сказаться на ребенке такое раннее знакомство с садом?

Ответы

# 23:40 10-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы точно уверены, что другого выхода нет, постарайтесь по возможности водить пореже/не меньшее время. Обязательно постоянно проговаривать с ребенком то, почему вам необходимо отводить его в садик, кагда вы его заберете (и не нарушайте никогда договоренности!), обязательно проговорить, что он может погрустить, поскучать, что вы тоже скучаете и помните о нем. Но в целом, конечно, в 2 года ребенок не в состоянии ни рассказать внятно, как и что с ним делали, ни настоять на своих правах, ни отстоять свои границы. Это возраст сильных тревог и страхов. Т.е. далеко не лучшее время для детской психики, чтобы приспосабливаться к новой среде и расставаться с мамой.