banner1

детский психолог

15:32 12-11-2002 / Дина, обратиться

Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ, только прошу Вас подсказать мне каким лучше способом отучить ребенка от груди (ему 1 год 11 мес. ), не болезненно для него. Мазание груди горчицей, зеленкой и т. п. не проходит. Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:59 12-11-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Карательные меры типа зеленки ни к чему хорошему не ведут. Нужно маме быть готовой отпустить ребенка, потому что это обычно зависит от маминой плохо осознанной потребности кормить и дальше. Попробуйте поразмышлять на эту тему. Конечно, если есть возможность, Вам надо проконсультироваться с психологом.
# 21:03 24-11-2002 Инна, обратиться
Поделюсь личным опытом. Свою дочь я кормила до 1года 7 месяцев. Отучила я ее за неделю. Никакие уговоры, разлуки с мамой не помогали, ребенок нервничал, и я тоже. Пробовала мазать горчицей, так ребенок ее слизал и сосал дальше. Как- то я намазалась столетником (алое), дочери не понравилось. Я обьяснила, что сися невкусная, горькая. И каждый раз перед кормлением мазалась алое и говорила дочери. Где- то через неделю сама предлагала ей сисю, но та отказывалась. Главное в это время- быть ближе к ребенку, чтобы он понял, что мама не бросает, не отвергает его таким способом, а по- прежнему любит.