детский психолог

14:54 08-10-2024 / Инна / Донецк, обратиться

Здравствуйте. Мальчик 3 г. Разговаривать начал ближе к 3г. Сейчас если что то нужно зовёт мама или, кто рядом, чтобы, что-то ему сделать или дать, если сам не может. Кушает, сам, но я помогаю потому что подвисает на мультике, без них не хочет. Одеваться может сам, кофты, штаны, носки, трусы но я ему даю как правильно.. Кроссовки, сандали сам. Рисовать любит с бабушкой. Но у нас не правильные окончания т. Е тебе, мне, Я не всегда отработано, назло мне кажется говорит. У него спрашиваю кому? Он мне, потом своё имя называет. Пойдёшь, не будешь, не хочешь. Я его отдерну, начинает правильно говорить. На унитаз ходит днем сам. Но ночь, кровать мокрая. И вот к примеру купили они машину давно, я её уже видела играла с ним, а он приходит и говорит забыл маме показать машину. Т е у него нет времени. Когда это было. Я его одно время учила, чтобы он показывал, что сделал, что купил новое. Может поэтому. У него так! Маршрутов определённых нет, единственное любит постоянно на турники залезть одевает на себя всё нормально. В транспорте, в магазинах ведёт себя тоже нормально. Любит животных гладить. На самокате и машине с рулём может кататься. С нами близкими спрашивает, общаться, смотри в глаза к примеру называет сне цвет и смотрит на меня. Но ч детьми никак, смотрит, наблюдает, но вместе максимум жто горка и песочница и то просто рядом. Говорю если пойди познакомся начинает спрашивать как зовут и на этом всё. Ответят он опять пожет спросить. Может иногда взять за руку ребёнка. Я ему говорю скажи, что он говорит пошли на горку. Многие детки тикают, а он говорит она убежала и всё. Хотя вчера попробывала с ним поиграть двумя кошками игрушками. Говорю привет, он привет. Тебя как зовут он говорит кися, и меня кися. Я ему говорю куда пойдём он в магазин. Ну типа игры, поддержал Скажите, что это аутизм или просто стеснение?

Ответы

# 21:04 08-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Инна, то, что Вы описываете, совершенно не похоже на аутизм и довольно слабо похоже на стеснительность. У детей тоже есть характеры, и они разные у разных детей. Отклонений в развитии и поведении по Вашему описанию не видно.
# 22:28 08-10-2024 Инна, обратиться
Тогда почему он не может ответить на простые вопросы к примеру., почемы ты ночью пописял на кровать, а не на унитаз. Или почему ты не играл ни с кем. Но на вопрос типо что ты кушал или во что играл он ответит. К нему подошёл мальчик на площадке 4 лет. Говорит давай дружить а он встал и молчит, даже не смотрит на него, а тянется за машинкой
# 00:05 09-10-2024 Инна, обратиться
И ещё забыла сказать. Он не распознаёт эмоции. Т. Е как если я кричу и спрошу у него с этот момент, что я делаю он ответит, что кричу, но, что злюсь не скажет. Если смеюсь тоже ответить, что улыбаюсь. Но если я удивлена или обиделась иои ещё что сложнее он не скажет
# 05:12 09-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Инна, а в 3 года он еще задачи с интегралами не решает? Ужасно! Запишем отставание.
Успокойтесь, в 3 года еще многое не созрело в психике, он только говорить недавно начал. Все "отклонения", которых Вы боитесь, могут быть признанны действительными отклонениями гораздо позже, в 5-6 лет, а пока они - в пределах нормы.
Энурез чаще проходит к 4.5 - 5 годам. Ответить на вопрос почему постель мокрая человек не сможет и гораздо позже - акт желания пописать и само писанье проходит во сне вне сознания, только в конце мочеиспускания можно проснуться и понять, что произошло, но уже поздно.
# 15:09 09-10-2024 Инна, обратиться
Спасибо вам огромное. !!! Извините пожалуйста за нелепые вопросы