banner1

детский психолог

18:42 04-02-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите интерпретировать рисунок 4- летней девочки. Хотелось бы знать, как она себя чувствует после того, как папа ушел из семьи. Очень важно. Вот подробности:
Лист разделен на 4 квадрата красным цветом. Вверху - папа и старшая сестра, внизу - мама и сам автор. Автор и сестра изображены шаром с ножками кружочками, зеленым цветом, рот - красная дугообразная кривая линия (от уха до уха). У автора - коричневые точки глаза и точка нос. Усестры кроме рта ничего нет. Папа - коричневым цветом аккуратно вырисована голова с ногами (палочки, перевернутые семерки, ступни в разные стороны) и руки- палочки под углом вверх. Глаза с ресницами - по три коричневых точки, нос - черточка, рот - красная небольшая дуга (улыбка), волосы - коричневые палочки под углом вправо. Мама - вся красным фломастером, овал- голова, ноги - как у папы, только повернуты в одну сторону - вправо (на рисунке в сторону автора), руки- палочки в стороны, глаза- коричневые точки, нос - черточкаЮ волосы "волнистые" коричневые, рот - кривая дуга с "языком" вниз, похоже на открытый с улыбкой. По величине с самого большего - автор, сестра, папа, мама. .. .Мама самая маленькая, красная и кривенькая (сильно искривлен овал возле рта). Очень жду вашей консультации.

Ответы

# 21:50 04-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Интерпретировать рисунки заочно - дело малоэффективное. Кроме тревожного фона (о чем вы и сами, по- видимому, догадываетесь).
Если у вас возникли подозрения, что развод не прошел для девочки безболезненно (а в ее возрасте это скорее всего так и есть, в частности очень вероятно возникает несколько агрессивный фон в отношении мамы), нужно обращаться за очной помощью, отнесясь к проблеме в целом достаточно серьезно (Вы даже не указываете, как давно вы развелись, еще что- то о девочке, сколько сестре итд. .. ).
# 15:16 06-02-2003 Оксана, обратиться
Мой муж ушел от первой жены 3 месяца назад. В смысле - не живет с детьми в одном доме. Видятся почти каждый день. Он очень заботлиый и нежный. Сестричке - 10 лет, думаю для нее уход отца не был слишком неожиданным. Обо мне дети не знают, просто папа теперь живет в другом месте. Младшая девочка ходит в садик, спокойная, когда папа уходит вечером - скучает, но не плачет. .. .
Насколько я узнала маму (первую жену), меня очень беспокоит возможность настраивания деток против отца, неправильные слова, акценты. .. .Это только моя интуиция, но мне эта женщина кажется не двуличной и не искренней. Я не уверена, что ее твердое решение не отдавать детей отцу мотивируется только материнской любовью, поэтому лучше порстараться предупредить проблемы, особенно в отношении детей. Заранее спасибо.