banner1

детский психолог

17:20 05-02-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5 лет. Несколько раз замечала, что она занимается мастурбацией или не знаю как это назвать- она лежит на животе (в трусах или пижаме) и трется об руки засунутые между ног. Происходит это или во время дневного сна (когда она долго не может уснуть и лежит в кровати без дела) или по выходным дням утром, когда она просыпается первая, а мы с мужем еще спим. То есть тогда, когда она предоставлена сама себе. Вообще это происходит не часто, но меня очень беспокоит ее поведение. Несколько раз я ей объясняла, что так делать не красиво, нехорошо. Она мне обещала, что больше не будет. После этого я опять ее застала за этим занятием, тогда я не сдержалась, наказала ее, ругала, обзывала, сказала что пусть уходит на все четыре стороны. Потом ругала себя за такое жестокое обращение с ребенком. Вообще дочька очень развитая, умная, в остальном прекрасный ребенок, в саду воспитатели ее хвалят, говорят, что беспроблемный ребенок, что у психолога нам делать нечего (естественно я им ничего о нашей проблеме не говорила). Как мне поступить?

Ответы

# 22:05 05-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам очень даже есть чего делать у психолога. Пока не дошли: ни в коем случае нельзя ругать, говорить, что это грязно, чревато болезнями итд. Скажите, что такие вещи лучше делать, когда никто не видит, но вообще есть такие специальные люди, к которым можно прийти ребенку, когда его что- то беспокоит, он злится на кого- нибудь или боится, и если она не против, вы можете сходить, поговорить. Удачи.