детский психолог

17:54 21-07-2003 / Эвелина, обратиться

Моему малышу 3 годика и 3 месяца. И вот на прошедшей недели он нам заявил причем не однократно что он расти не хочет а точнее что не хочет быть большим. При чем когда я ему померяла в рост и сказала что он аж на 3см подрос для него это было полоне растройство. С чем это может быть связано? Или это просто возрастное? Мы живем с родителями все его очень любят единственный ребенок, единственный внук который рядом. Хотя сестричку он очень хочет не то что он просто вот такой эгоист.
Заранее благодарю за внимание.

Ответы

# 00:01 23-07-2003 Марина, обратиться
Ему в садике не читали Питера Пена?
# 11:53 23-07-2003 Эвелина, обратиться
Он в садик не ходит я его дома воспитываю.
# 13:59 23-07-2003 Марина, обратиться
М. Б. вы слишком много говорите ему что "большие дети едят кашу целиком", "большие дети не плачут", "большие дети прибирают за собой игрушки и т. п. ". М. Б. понятие большой у него ассоциируется с не приятными обязанностями, в то время как маленьких жалеют и о них заботятся?
# 14:09 23-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обычно единственные- любимые- домашние детки испытывают довольно большое давление со стороны взрослых(мы так его любим, так надеемся, так многого ждем, итд). Так что все в порядке, просто он устал. Ну и возьмите на ручки, покачайте, поиграйте в малыша, дайте попить из бутылочки. Пойдет в садик - все будет ОК.