banner1

диабет

01:05 22-01-2007 / Виктория-Wetero…, обратиться

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно при диабете использовать йод, или это из области слухов, что нельзя. У нас бабушка 84 лет в больнице, у нее диабет, удален желчный пузырь, плохо заживает рана, каждый день эту рану обрабатывают йодом, сейчас появились периодические помутнения сознания, особенности в поведении - это никак не связано с йодом? И есть ли какие- нибудь рекомендации по восстановительному периоду после операций для больных диабетом? Спасибо за ответы.

Ответы

# 12:14 24-01-2007 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Виктория! На сахарный диабет йод не воздействует. Рекомендации по восстановительному периоду: тщательный самоконтроль, адекватная сахароснижающая терапия, обследования, консультации специалистов.