Здравствуйте доктор. Я страдаю СД. Недавно мне ампутировали палец на левой ноге. После операции моя правая стопа начала отекать. Получил комплекс лечений. Обошел всех врачей никаких дефектов не обнаружено. Динамика ноги в норме. От чего могут происходить такие симптомы и как дальше лечиться. Заранее благодарю.
Ответы
Если речь зашла об ампутации, то Вы имеете тяжелое осложнение сахарного диабета. Лечение, в первую очередь, состоит в нормализации уровня сахара крови, во- вторых, выполнять правила по уходу за ногами. В кабинете « диабетической стопы» Вам помогут предотвратить дальнейшее прогрессирование этого осложнения.