Здравствуйте! Мне 61 год болею диабетом 11 лет вес в норме таблеток не принимаю только диета и физическая нагрузка сахара натощах в капилярной крови до 6 в плазме 7 после еды иногда до9- 10 глюкозелированый гемоглабин 6- 7 появились осложнения атеросклероз сонных артерий до 30% единичная микроанивризма глаз нужно ли мне переходить на медикоменты подойдет ли авандия ваши рекомендации
Ответы
У Вас не полная компенсация СД (субкомпенсация) на фоне не медикаментозного лечения. Также мы видим развитие сосудистых заболеваний, которые прогрессируют при СД, нарушении уровня холестерина и артериальной гипертензии. Т. е. у Вас имеется несколько причин для более жесткого лечения. Конечно, о сенситайзерах инсулина думают в первую очередь, но Росиглитазон не является препаратом первого выбора. Обсудите с Вашим лечащим врачом возможные варианты лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович