banner1

диабет

23:22 18-05-2009 / Дмитрий, обратиться

здравствуйте, мне 32 года стаж диабета 20 лет, за этот достатояно большой срок конечно же пришлось много раз менять типы и виды инсулиновза последние 5 лет менял четыре раза, сейчас принимаю лантус в качестве фонового и инсуман рапид, до этоги принмал актропид и протофан,, дозы для моего стажа относительно небольшие менее 70 ед в сутки но в последнее время стал замечвть некоторые ухудшения а именно: не смотря на то что лантус безпиковый инсулин и в качествен фонового на сегодняшний день один из лучших скачки уровня сахара стали достастоно чвчтым явлением, появились проблемы с пищеварениеми с половыми вопросами и все это началось после того как я перестал принмать инсулин Актрапид после его отмены я принимал Генсулин, инсулин беларускиого производства (ужасная весч)затем инсуман рапид, скажите можноли связывать подобные изменения со сменой инсулина все препараты короткого действия и теоритичечски должня работать одинаково но не смотря на иж дозировку 100 ед в мл при приеме этих инсулинов доза меняеться и состояние естественно тоже , более того отойдя от актрапида стал набирать вес появились осложнения нефропатия , нейропатия и подобное
может действительно стоит вернутся на Актрапид правда в беларуси его выписыват только пр заключению МРЭК но можно его приобрести и в свободной продаже
спасибо

Ответы

# 12:30 19-05-2009 Резник С.М., обратиться
Все Ваши жалобы обусловлены осложнениями СД и к смене инсулинов не имеют отношения (Исуман Рапид и Актрапид НМ - идентичные препараты и качество немецкого и датского инсулинов не вызывает сомнений).