banner1

диабет

18:37 29-11-2001 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Моему отцу 72 года, 12 последних лет он живет с диабетом. В последнее время стало все труднее сдерживать рост показателей сахара, усилились жалобы на боль в ногах. Эндокринолог находит пульсацию слабой. У меня вопрос такой: в таком состоянии желательно ходить больше или наоборот? Отец начал пользоваться прибором "Витофон", когда можно ожидать улучшений? Спасибо Вам большое заранее.

Ответы

# 16:26 30-11-2001 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Света !
Боли в ногах при сахарном диабете могут быть результатом специфических осложнений этого заболевания. К ним относятся диабетическая полинейропатия и ангиопатия нижних конечностей.
У каждого из этих осложнений свои симптомы.
При диабетической полинейропатии: потеря чувсвительности(болевая, температурная, вибрац. ), чувство покалывания и мурашек в ногах, судороги икроножных мышц, онемение. Большинство этих симптомов, кроме потери чувствительности, появляются преимущественно в состоянии покоя в вечернее и ночное время и проходят при ходьбе.
При диабетической макроангиопатии нижних конечностей, т. е. атерослерозе артерий н/ к, жалобы появляются при физической нагрузке и заствляют человека останавливаться. При этом осложнении, дозированная ходьба входит в комплекс лечения.
Для того, чтобы выяснить какое у Вашего отца осложнения, нужно провести ряд простых тестов на чувствительность стоп, допплерография сосудов нижних конечностей и только тогда решить вопрос о тактике лечения.
Следует отметить, что все виды лечения не приведут к улучшению, пока не стабилизируется уровень сахара крови на удовлетворительных показателях, а этого можно добиться сообща с вашим врачом.