banner1

диабет

15:20 14-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня СПКЯ. Делали тест, проверяли сахар и инсулин натощак и с нагрузкой после съединой глюкозы через два часа. Сахар натощак 3,9 после нагрузки 4,6 инсулин (ИРИ) натощак 15,7 после нагрузки 37. Ds: инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность вызвала СПКЯ. Вес 56кг при росте 166. Вопрос: настлько ли серьёзное отклонение(инсулина), чтобы могло сыграть такую роль и нарушить О.?
PS: заранее извиняюсь если не по адресу.

Ответы

# 17:11 15-12-2009 Резник С.М., обратиться
Инсулинорезистентность является одним из ключевых звеньев СПКЯ. Смущает отсутствие избыточного веса при таких расчетных показателях ИР (НОМА - 2,7 при норме менее 2,18).Решение вопроса о назначении препаратов для нормализации этого процесса принимает лечащий врач гинеколог. При ановуляции с учетом отсутствия ИППП, гипотиреоза или других устранимых причин, при планировании беременности, принимается решение о стимуляции овуляции. Т.е. сейчас СПКЯ не является приговором по деторождению.
# 13:57 17-12-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемый, Резник С.М., спасибо большое за Ваш ответ.
Вы пишете, что ИР (НОМА - 2,7 при норме менее 2,18), наверное в нашей лаборатории считают в других единицах измерения, потому что врач сказала что после нагрузки ИР должен быть не больше 20, у меня 37.Поэтому, хочу спросить Вас ещё раз, настлько ли серьёзное отклонение(инсулина), чтобы могло вызвать СПКЯ и нарушить О.?
Извините за настырность.
# 11:16 18-12-2009 Резник С.М., обратиться
Инсулинорезистентность (ИР) - это математический показатель, который рассчитывается только по тощаковым уровням инсулина и глюкозы. Стимулированный уровень инсулина практического значения не имеет. При оценке данной ситуации принципиальным вопросом остается необходимость приема препаратов, снижающих ИР (метформин). А решается этот вопрос только после исключения других заболеваний, приводящих к СПКЯ и ановуляции.
# 11:59 18-12-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Так и не поняла, почему стимулированный уровень инсулина практического значения не имеет, врач сказала что натощак норма ИР должна была быть максимум 15, у меня 15,7. т.е. практически норма. Зачем тогда делают тест с нагрузкой?
Мне назначили Авандамет (Росиглитазона малеат 2мг/ метформина гидрохлорид 500мг) по1 таб в день 3 месяца. Другой врач для регуляции цикла назначает витаминотерапию, которая включает в себя витамин С в дозировке1000мг. Из инструкции я поняла, что витамин С влияет на поджелудочную железу, и углеводный обмен,противопоказание диабет. Как вы думаете в моём случае стоит ли принимать витамин С? Не будет ли он стимулировать выроботку и без того избыточного инсулина?
# 12:57 18-12-2009 Резник С.М., обратиться
Потому, что не существует нормативных значений для стимулированного инсулина. Инсулинорезистентность - это не чувствительность Ваших органов к собственному инсулину. Вы все время путаете понятие ИР и уровня инсулина. Математический!!! расчет (HOMA, CARO) проводится ТОЛЬКО по тощаковым показателям глюкозы и инсулина.
# 13:11 18-12-2009 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо. Ключевое слово в последнем сообщении для меня было CARO. Благодаря ему нашла нужную информацию в интернете. Спасибо что подсказали в каком направлении искать;)
# 13:38 18-12-2009 Резник С.М., обратиться
Индекс CARO у Вас 0,248 (норма более 0,33).
# 14:11 18-12-2009 Татьяна, обратиться
К своему стыду, только сейчас увидела, что НОМА это индекс, а не норма))) Теперь всё встало насвои места. "Смущает отсутствие избыточного веса при таких расчетных показателях ИР (НОМА - 2,7 при норме менее 2,18)." Зачем то врач, померяла окружность талии (60см) надеюсь не для того, чтобы посмотреть на сколько я поправлюсь после её лечения авандометом)))
# 10:05 19-12-2009 Резник С.М., обратиться
Окружность талии - один из диагностических параметров ИР (для женщин д.б. менее 80 см). Прием росиглитазона и метформина (компоненты Авандамета) не сопровождается прибавкой веса. Важно, чтобы Вы не забеременели во время приема росиглитазона.
# 14:30 27-12-2009 Татьяна, обратиться
Извините, что опять Вас беспокою. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость при инсулинорезистентности придерживаться диеты с ограничением углеводов (как при Диабете) или достаточно того, что я начала принимать Авандомет?
# 13:07 05-03-2010 Татьяна, обратиться
Резник С.М.,нужна Ваша консультация. Прошло 3 мсяца лечения препаратом Авандамет (Росиглитазона малеат 2мг/ метформина гидрохлорид 500мг) Сделала повторный тест.
Результаты на тощак сахар 4,7 инсулин 22,7мМЕ/мл(норма натощак 2,1-25мМЕ/мл)
После нагрузки глюкозой Сахар 5,7 инсулин 32,6.

До лечения: Сахар натощак 3,9 после нагрузки 4,6 инсулин (ИРИ) натощак 15,7 после нагрузки 37
Скажите пожалуйста, что можно сказать по этим данным? Инсулин натощак стал больше, сахар стал выше(но в пределах нормы), после нагрузки инсулин стал немного меньше. У меня первая мысль что лекарство подделка! И сдвигов в лечении нет.