banner1

диабет

20:44 27-01-2010 / вика / уфа, обратиться

здравствуйте ,уважаемый доктор, у дочери моей подруги диабет, 4 года она сидит на инсулине,есть осложнения в виде нефропатии и еще что-то, точно не помню, на днях она проходила ВТЭК, ей сняли инвалидность, сказали, что полстраны на инсулине живет, девушке 18 лет, 6 раз делает инъекции, как вы понимаете инсулин дорогой, объясните пожалуйста, возможно ли снятие инвалидности при таком диагнозе? спасибо.

Ответы

# 18:31 28-01-2010 В_, обратиться
Инсулин и без инвалидности обязаны выдавать бесплатно. Полстраны на инсулине не живет. Да, снятие возможно. В таком возрасте осложнения СД обратимы, если достигнута хорошая компенсация. При хорошей компенсации осложнений не будет. Для ее оценки пусть раз в полгода сдает анализ на гликированный гемоглобин.
# 11:30 29-01-2010 Резник С.М., обратиться
Инвалидность выдают по наличию и выраженности диабетических осложнений. Более подробно поинтересуйтесь в рубрике "инвалиды". Инсулин ей, действительно, будут выдавать бесплатно, не зависимо от наличия инвалидности.