banner1

диабет

17:02 28-01-2010 / Юрий / Эстония, обратиться

Здравствуйте.
Полгода назад почувтствовал себя плохо, болело в боку, слабость и пр.
Анализы выявили сахар в моче: 6 ( и кетоновые тела 17) и 3 mmol/l - сдавал 2 раза.
Сахар в крови из пальца - 5.7, HbA1c - 5.9, холестерин - 5.5. другие параметры биохимии и на гепатит в норме.
УЗИ брюшной полости - норма, щитовидка нормальная.
Остановились на том, чтобы сделать через полгода анализы. Самочувствие пришло в норму.
Сейчас картина такая:
Сахар в моче снова 6 (2+).
Сахар в крови - 5.4, HbA1c - 6.8
Сделал анализ с нагрузкой на следующий день:
1) 6,7 2) 5,9
Что у меня можно диагностировать при таком раскладе?

Ответы

# 17:06 28-01-2010 Юрий, обратиться
Добавлю: мне 31 год, рост 178, вес около 72 кг. За год похудел на 7 кг - поменялся образ жизни, активности существенно меньше и ем меньше.
Среди ближайших родственников больных диабетом нет.
# 19:52 28-01-2010 В_, обратиться
Значит где-то пропускаете высокий сахар. Хорошо бы измерить через 2 часа после еды (обычной) и в обычных (домашних) условиях - глюкометром для начала, если будут высокие цифры - придется сдаваться в стационар и мониторить уже там.
# 12:22 29-01-2010 Резник С.М., обратиться
Кетонурия может появляться из-за многих причин: самые распространенные декомпенсация СД, воспалительные заболевания, рвота, понос, сердечная и дыхательная недостаточность, нарушения функции печени, голодание, прием некоторых препаратов. Глюкозурия, также, может быть отражением заболеваний почек и нарушением почечного порога для глюкозы. Учитывая уровень HbA1c - 6.8% и показатели ОГТТ 6,7 - 5,9 ммоль/л, с углеводным обменом тоже не все в порядке (можно предположить нарушение гликемии натощак). Необходимо более детальное обследование, также обратить внимание на снижение веса (для лечащего врача напишите дневник питания).