banner1

диабет

23:21 29-01-2010 / Ксения, обратиться

Вопрос к Резник С.М - вот Вы писали, что диабет 1 типа может вызываться какой-нибудь инфекцией. Скажите, пожалуйста,, а ЗППП могут вызвать его, это инфекция же?

Ответы

# 10:14 30-01-2010 Резник С.М., обратиться
Для возникновения СД1 типа необходимо 2 основных момента: генетическая предрасположенность (наличие антигенов HLA - DR3, DR4, DQ - при этом риск развития СД 1-го типа возрастает многократно) и провоцирующий фактор (вирусная инфекция, стресс, характер питания, химические факторы).
Инфекционные - энтеровирусы, ретровирусы, тогавирусы (врождённая краснуха), паразиты, бактерии, грибы.
Неинфекционные: диетические составляющие (глютен, соя и другие растения, коровье молоко, чай, кофе, жиры, антиоксиданты, введение инсулина, глюкозы, воздействие тяжёлых металлов, нитритов и нитратов, некоторые лекарства, стресс, УФО, радиация, температура, время года.
Хламидиоз, уреаплазмоз и др. ЗППП практически не фигурируют, как причина СД1.
# 11:16 30-01-2010 Ксения, обратиться
Спасибо, доктор!