banner1

диабет

15:55 06-03-2010 / Галина / Крым,Евпатория, обратиться

Добрый день,Уважаемый Доктор!Обращаюсь к Вам за советом,так как у нас в городе нет грамотных эндокринологов,которые могли бы что-нибудь посоветовать.У моей сестры сахарный диабет,два года колет
инсулин, а сахар 15-18,бывает доходит до 20.Врач заставляет колоть больше единиц,но она уже и так колет 70 единиц в день. Состояние
очень плохое, болят все суставы, немеют пальцы на ногах, головные боли. Скажите,может можно еще дополнительно принимать какие-нибудь препараты? Метформин даст какое-нибудь облегчение или это бесполезно? И еще,посоветуйте, пожалуйста, чем разжижать кровь, у нее высокий гемоглобин.
С уважением,Галина.

Ответы

# 16:06 06-03-2010 Резник С.М., обратиться
Эффективность инсулинотерапии зависит не только от доз инсулина, но и от режима введения, соотношения "короткого" и "длинного" инсулина. В конце концов, можно при выраженной декомпенсации проводить и дробную инсулинотерапию - колется только инсулин короткого действия каждые 3 часа. Суммарная доза меньше, эффекта больше. Но эта схема применяется, в основном, в стационаре. Возможность добавления к лечению метформина может решать только лечащий врач, но при выраженной декомпенсации он не назначается.