banner1

диабет

15:42 17-03-2010 / Валентина…, обратиться

Повторю еще раз свой вопрос.
У меня нарушена толерантность к глюкозе. Анализ натощак 5,9, через час 9,5, через два 8.
Что делать, кроме того, что соблюдать диету?
Может нужно пить травы, или наоборот, пока не нужно, чтобы пока не стимулировать выработку инсулина?
Скажите пожалуйста, при каком уровне сахара, хоть приблизительно, будет сухость во рту или жажада?

Ответы

# 23:29 17-03-2010 В_, обратиться
:)))))))))
Поймите, сахар 5.9 натощак, 8 через два часа после еды - это ПОЧТИ НОРМА. (до 5.5, до 7.8 соответственно)
Ничего в этом случае не надо "стимулировать" - просто постараться вести более здоровый образ жизни.
# 12:56 19-03-2010 Резник С.М., обратиться
Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5-6 приемов малыми порциями. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность. Лекарственные препараты могут применяться при отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течение 6 месяцев. Ранее, проводились исследования по предотвращению развития СД при НТГ. Применяемые препараты Метформин, Акарбозаи др., действительно, снижали процент пациентов перешедших в СД по сравнению с теми, кто ничего не делал (т.е. с плацебо). Но самый лучший показатель был у тех, кто изменил образ жизни. СД на начальных стадиях может протекать бессимптомно, поэтому не надо ждать клинических проявлений, лучше периодически обследоваться.