banner1

диабет

22:18 22-04-2010 / Наталья / Киев, обратиться

Добрый день!
Скажите пжл., результат анализа С-пептид = 1,2
По норме пишут 0,9 - 4,0 нг/мл

Это нормально или нет??
сахар скачет сильно..то 10, то 6, 5, 7.... Что это может быть?
Мне 26, признаки диабета читала, но у себя их не нахожу... В чём может быть причина?
Спасибо.

Ответы

# 12:22 23-04-2010 Резник С.М., обратиться
Нормальный уровень С-пептида и повышение уровня глюкозы крови может свидетельствовать о наличии СД 2 типа. Чаще всего такое заболевание развивается у тучных пациентов. Колебания уровня глюкозы могут быть при различных режимах питания, физ.нагрузки, эмоциях, воспалении и т.д.
# 12:49 23-04-2010 Наталья, обратиться
Резник С.М., я немного дополнила вопрос здесь http://www.03.ru/section/endokrinology/3520073, может немного добавит ясности??
И если это СД 2 типа, это можно вылечить..мне же только 26 лет, и у меня пока нет детей...
# 13:36 23-04-2010 Резник С.М., обратиться
Я бы дополнил обследование глюкозо-толерантным тестом с 75 гр глюкозы, контроль ТТГ через 6 месяцев, обязательное обследование у гастроэнтеролога. Думаю, что обменные процессы можно нормализовать путем изменения образа жизни (питание, физ.нагрузки, эмоциональный фон, сон и т.д.).
# 14:20 25-04-2010 Наталья, обратиться
Резник С.М., спасибо большое!
Я заметила сахар очень понижается при беге, например вчера я измеряла его вечером и результат показал 10,9 (это плазма крови, как я понимаю, нужно отнять 12%, у меня апарат "фристайл"), потом сразу же вышла и пробежала 9 кругов...прийдя домой результат показал 5,5......... Чтож это такое то?? Мне что теперь всю жизнь бегать нужно выходит?? =(
# 11:15 27-04-2010 Резник С.М., обратиться
Если Ваш глюкометр определяет глюкозу крови по плазме - ориентируйтесь на его значения, ничего пересчитывать не нужно - это международный стандарт. Любая физ нагрузка снижает уровень глюкозы крови, т.к. она утилизируется мышцами, именно поэтому врачи рекомендуют регулярные не обременительные физ нагрузки. У вас ситуация не выяснена: с чем мы имеем дело, то ли с СД, то ли с НТГ - нужно обследование и, в Вашем случае, индивидуальные рекомендации.
# 11:35 27-04-2010 Наталья, обратиться
Я и не против...только не знаю, как и что обследовать...
# 14:57 27-04-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкоз-толерантный тест.
# 00:26 29-04-2010 Наталья, обратиться
ок, постараюсь его сделать!
спасибо.