banner1

диабет

14:47 11-05-2010 / Роман / Киев, обратиться

Здраствуйте у меня год назад определили СД-1 со следующими показателями:

Инсулин – 10.46 мк ЕД/мл диапазон нормы (2 - 25 мк ЕД/мл );
Гликозилированый гемоглобин – 10.4% диапазон нормы (до 7%);
С-пептид - 2.03 нг/мл диапазон нормы (1 – 3,6 нг/мл );
CLIA

В то время я отказался от приема инсулина начал принимать «Глюклфаж» 1500 мг в день . А также трав’яние настойки и ограничил себя в питании. В результате сахар держался в пределах 6- 8 мк ЕД/мл. Также снизил вес с 118 кг до 88 кг. Прием таблеток снизил с 1500 до 1000мг в день. Постепенно. Робота офисная передвигаюсь на авто. С приходом весны у меня повысился сахар 9.0 – 13,15 но при етом в связи с праздниками расслабил диету. Начал чуствовать почки. Взял повторно анализы :

Инсулин – 8.1 мк ЕД/мл диапазон нормы (2.6 – 24.9 мк ЕД/мл )
Гликозилированый гемоглобин – 8.27% диапазон нормы ( 4.8 – 5.9%)
С-пептид - 1.77 нг/мл диапазон нормы (0.8 – 4.2)
CLIA
Скажите пожалуйста возможно мои болячки связаны с проблемами иного характера. Стоит ли добавить ко всему моему лечению еще спортивные нагрузки, или переходить на инсулин? Также я рассматривал возможность прокапать «Тиогама Турбо» - ето очищает сосуды и должно уменьшить уровень сахара в крови.

Ответы

# 18:19 11-05-2010 Резник С.М., обратиться
Интересно бы еще узнать, почему СД 1, хотя все указывает на СД 2 типа?
Конкретно можно сказать, что СД у Вас декомпенсирован, требуется пересмотр сахароснижающей терапии и диеты. Возможно, физ.нагрузка пойдет на пользу, но требуется больше данных обследования. "Очищать сосуды" можно сколько угодно, но пока уровень сахара крови не в норме, мягко говоря, бессмысленно.
# 18:40 11-05-2010 Роман, обратиться
Спасибо за ответ откровенно говоря если б я не протестовал меня б сразу посадили на инсулин. Почему то у нас говорят если 27 лет и сахар то тогда только СД1. Декомпенсирован ето как?
# 22:34 12-05-2010 В_, обратиться
Это значит - сахар постоянно выходит за пределы нормы. ГГ ясно об этом говорит. Нужно добиться значения <7.
А вообще, у меня очень похожая ситуация, в 23 года поставили СД 1, но сомнения огромные, и чем дальше в лес... Сейчас (с разрешения врача) пью метформин, потребность в инсулине сразу упала в разы, в июне буду делать антитела к бета-клеткам, GAD, инсулину. Эти анализы мне при "манифестации" сделать не удосужились.
А у вас однозначно СД 2.
Только термин "подсадить" к инсулину не применим - это не наркотик и привыкания он не вызывает.
# 10:16 14-05-2010 Резник С.М., обратиться
Маленькая ремарка: со временем, а/т могут не определяться, а СД все равно будет 1 типа. Обязательно проведение анализа на С-пептид.
# 16:39 14-05-2010 В_, обратиться
а С-пептид всегда в норме, >1
# 16:50 14-05-2010 Резник С.М., обратиться
А стимулированный?
# 21:13 15-05-2010 В_, обратиться
Стимулированный не делал.