banner1

диабет

23:06 30-05-2010 / Светлана… / Москва-Самара, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей маме 72. Три года назад поставлен диагноз диабет. Сахар держится около 5. И даже еще ниже. Старается тщательно соблюдать диету. Как Вы считаете? Для пожилого человека это мало? Еще у нее ИБС. Недавно было прединфарктное состояние. Сейчас принимает " Сиофор". Прочитала, что этот препарат не назначают больным с ИБС. Очень беспокоюсь за нее, так как живу в другом городе и у меня нет возможности это контролировать. Я бы хотела знать конкретно по поводу "Сиофора", так как эндокринолог не обращает внимания на ее жалобы. И какой сахар нормален для этого возраста? Спасибо.

Ответы

# 11:50 31-05-2010 Светлана…, обратиться
Да, у мамы избыточный вес. Принимает Сиофор по 1 т. 2 раза в день. Можно ли самим попробовать отказаться от таблеток при условии жесткой диеты и с контролем сахара по глюкометру? Спасибо.
# 11:19 01-06-2010 Резник С.М., обратиться
Самостоятельно решать вопрос о лечении не стоит - все обсуждается с лечащим врачом. Метформин не назначается пожилым людям с недостаточностью кровообращения, дыхательной недостаточностью, нарушениями функции почек и печени и т.д. Возраст тоже является определенным риском, но решение принимает лечащий врач на основе осмотра и проведенного обследования.
# 13:18 01-06-2010 Светлана…, обратиться
То есть ИБС не является абсолютным противопоказанием. И не может быть причиной прединфарктного состояния. Я правильно поняла?
# 16:28 01-06-2010 Резник С.М., обратиться
Только острые осложнения ИБС (инфаркт, нестабильная стенокардия и т.д.) является абсолютным противопоказанием. Однако, вопросы безопасности никто не отменял: "С осторожностью следует применять препарат у лиц старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышением риском развития у них лактацидоза. Перед назначением препарата, а также через каждые 6 мес необходимо контролировать функции печени и почек. Необходимо контролировать уровень лактата в крови не менее 2 раз в год."
# 03:16 04-01-2013 Ольга, обратиться
Светлана…,

Вы можете быть квалифицированы на бесплатное медицинское обследование и на участие в клиническом исследовании для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - стенокардией. Получите новую, исследуемую медицинскую терапию бесплатно.

Узнать подробнее об исследовании ASPIRE, а также задать интересующий Вас вопрос специалисту, можно на нашем сайте www.cardionovo.com