banner1

диабет

17:01 20-09-2010 / Дмитрий / москва, обратиться

Уважаемый доктор.У меня диабет 2 типа.Диагноз поставлен 1 год назад.Сел на диету ,сбросил 3 кг(Вес76(сейчас) ,рост164, 58 лет),, таблетки не принимал,hemoglobin a1c был равен 6,5.Два раза в неделю мерил сахар-утром 95% ниже нормы ,если бывало больше ,то не намного.
Сейчас hemoglobin a1c стал 6,7.Врач назначил Метформин-850 один раз после обеда.Читал ,что если начать принимать сахаропонижающие таблетки ,то прекращать прием уже нельзя.
Может попробовать ужесточить диету и еще сбросить вес и пока таблетки не принимать?Заранее спасибо

Ответы

# 10:48 21-09-2010 Резник С.М., обратиться
Сахароснижающие препараты назначаются при реальной угрозе начала возникновения диабетических осложнений. Т.е. ухудшение регуляции глюкозы крови - состояние пожизненное и прогрессирующее, поэтому и лечение носит пожизненный характер. Но, с учетом того, что СД 2 типа очень тесно связан с факторами образа жизни, изменения в последнем может отразиться на отмене в приеме таблеток.