banner1

диабет

21:00 27-02-2011 / Зорик / Армения, обратиться

Здравствуйте д-тр Резник. У меня СД-2,сначало я пил метформин где-то 5 месяцев потом прекратил, сейчас сахар впределах нормы.Сижу на диете.Доктор как Вы думайте стоит мне пить метформин?

Ответы

# 11:10 01-03-2011 Резник С.М., обратиться
Смотря, что считать нормой - периодически пациенты утверждают, что "сахар в норме - 9-10".
СД - заболевание не излечимое, но которое можно компенсировать. Основной метод лечения - диета, физ.нагрузки. Можно без препаратов поддерживать нормальный уровень глюкозы крови (до 5,5 ммоль/л по капиллярной цельной крови). Но при более высоких результатах необходимо назначение препаратов.