banner1

диабет

12:28 31-03-2011 / Алексей / Днепропетровск, Украина, обратиться

Здравствуйте!
Я болею СД 1 типа 2 года.
У меня возник вопрос - снижается-ли интенсивность действия инсулина(конкретно меня интересует актрапид) к концу срока годности???
Дело в том, что у меня сейчас в "расходе" стоит актрапид, срок годности которого до апреля 2011 года.Я заметил, что применяя прежние дозы, когда я стал колоть его(который до апреля), у меня выросли сахара и мне приходится колоть больше.Такое впечатление, что его концентрация не 100 ед, а 80-70.Ещё осталось 3 ампулы(это где-то на 3 месяца).Хранился он постоянно в холодильнике.Можно-ли его использовать? Или всё-же стоит его выбросить?
Подскажите, пожалуйста...

Ответы

# 15:03 31-03-2011 Алексей, обратиться
Хотел уточнить - инсулин актрапид НМ пенфилл
# 12:18 01-04-2011 Резник С.М., обратиться
Формально, до истечения срока годности разрешено использование данного инсулина. Соблюдались ли условия хранения и транспортировки до того как препарат попал к Вам в холодильник? - мы не знаем. Да и потребность в инсулине тоже может меняться.
# 12:32 01-04-2011 Алексей, обратиться
Спасибо.