banner1

диабет

12:29 24-10-2011 / Виталий / Петропавловск, обратиться

Здравствуйте, у меня знакомый живет в глубинке, когда он приезжал в город к эндокринологу (сахар 12), он назначил ему глюкофаж сначала 2 таб., а через 10 дней добавить 3-ю и одновменно диабетон по одной в день, теперь знакомый звонит и спрашивает - как пить 3-ю глюкофажа, пить по полторы или в три приема, в завтрак, в обед и в ужин (эндокринолог сейчас в отпуске) и спросить не у кого, прочитав аннотацию и применив немного логики, я понял что надо в 3 приема – прав ли я???
С уважением инж. По мед. оборудованию В. Каменский (пенсионер).

Ответы

# 10:31 25-10-2011 Резник С.М., обратиться
Глюкофаж принимается в 2 приема, если не предписано по другому, то после завтрака и перед сном.
# 16:39 25-10-2011 Виталий, обратиться
Здравствуйте, Вы наверно меня не совсем поняли, в аннотации написано начальная доза по одной (500) в 2-3 приема, то есть если врач назначил 2, то естественно утром и вечером, а вот когда через 10 дней добавляют 3-ю то думаю в обед, знакомый так и начал делать и картина реко изменилась у тром у него было 12 стало 9, вечером перед ужином поднималось до 16-20, теперь 7,5.
С уважением инж. по мед. оборудованию В. Каменский (пенсионер).
# 11:47 28-10-2011 Резник С.М., обратиться
Если Вам предписали по 3 раза в день, то так и нужно принимать. Обычно же, метформин принимается 2 раза - более удобно без снижения эффективности лечения.