диабет

20:04 17-07-2024 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. По регламенту диагноз гипертония ставится, если на приеме у врача 2 раза подряд давление выше 140. При этом, однако, давление при измерении в домашних условиях может быть все время нормальным.
Не может ли при измерении сахара в лаборатории быть такая же ситуация, ведь стресс поднимает сахар? Или эта аналогия хромает? Спасибо.

Ответы

# 20:24 17-07-2024 Аноним, обратиться
Ничего он не поднимает.
# 22:28 17-07-2024 Аноним, обратиться
Сдайте гликированный гемоглобин, сахар ни о чем, может просто повыситься от еды что ивы съели вечером
# 07:48 18-07-2024 Аноним, обратиться
Аноним,
https://dzen.ru/a/Y-JITHjgFjYGUO43
# 07:52 18-07-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если вы так хорошо знакомы с "регламентом", то наверняка читали о том, как ставится диагноз сахарного диабета.
Любые 2 и более измерения из 3 выше нормы: сахар натощак, ОГТТ, гликированный гемоглобин. То есть если вам или вашему врачу кажется, что сахар натощак завышен по любым причинам, вы можете 3 раза сдать что-то из 2 других тестов или их сочетание.
Гликированный гемоглобин имеет более высокую точность, но более низкую чувствительность, чем сахар натощак.
Самый "точный" в обывательском смысле тест - это ОГТТ.
У здорового человека сахар в норме при любых стрессах, так что сахар выше нормы даже если не говорит о диабете (например, одно из 3 измерений выше нормы), то говорит о том, что диабет будет потом.