диабет

10:56 18-07-2024 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Зависит ли чувствительность теста "гликированный гемоглобин" от значения этого показателя? Если да, то при каком значении уровня гликированного гемоглобина чувствительность достигает ну например 80 процентов? Cпасибо.

Ответы

# 07:51 19-07-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Расчетов на российской популяции у меня нет.
Вероятно, да. Чем выше, тем более чувствителен - из математических соображений.
На вопрос про 80% я не отвечу тем более, потому что к отсутствию данных добавляется еще и то, что разные лаборатории по-разному выполняют этот анализ, что может добавить ошибок (снизить чувствительность и/или специфичность). Есть стандартизация теста, но не у нас.
Опять же, из математических соображений: поскольку глюкоза натощак 7 ммоль/л соответствует HbA1c 7%, можно условно предположить, что там чувствительность одного теста будет близка к чувствительности другого. Однако, чувствительность ОГТТ все равно выше и того, и другого.